Новости по теме

В Новосибирске завершено расследование дела об оскорблении ветерана

Виктора Бондарева обвиняют по статьям о клевете и реабилитации нацизма.

15 июня 2022 года следственное управление СК по Новосибирской области сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении местного жителя Виктора Бондарева. Бондарева обвиняют по ч. 2 ст. 128.1 УК (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, совершенное в интернете) и ч. 4 ст. 354.1 УК о реабилитации нацизма (унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенное в интернете).

Поводом для возбуждения дела послужили посты, которые Бондарев публиковал в соцсети с 23 июля по 14 августа 2021 года. По версии следствия, эти публикации содержали "заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны". Как сообщают СМИ, Бондарев негативно характеризовал гражданского супруга своей матери – ветерана Виталия Симонова, обвиняя последнего в издевательствах над матерью, сдаче ее в дом престарелых, кражах. 

Бондарев не признает вину, ему назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

Мы не знакомы с высказываниями Бондарева, однако полагаем, что квалификация его действий по ч. 4 ст. 354.1 УК некорректна и избыточна. Если Симонов и его родственники считают, что Бондарев распространял о ветеране недостоверную информацию личного характера, достаточно было бы предъявить ему обвинение в клевете. При этом, на наш взгляд, такие обвинения должны становиться предметом не уголовного, а гражданского процесса: родственники Симонова могли бы обратиться в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства.

Ссылки на данную статью [1]