Новости по теме

В Ростове-на-Дону задержаны 13 предполагаемых участников "Хизб ут-Тахрир"

ФСБ сообщает о возбуждении уголовного дела.

9 июня 2022 года Центр общественных связей ФСБ сообщил о задержании в Ростове-на-Дону 13 граждан стран Центральной Азии, которых подозревают в причастности к исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией. Сообщается, что против организатора "ячейки" возбуждено уголовное дело, вероятно, по ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации или участие в таковой). 

По версии ведомства, задержанные "при координации эмиссаров террористической организации, пребывающих на Украине", распространяли в России террористическую идеологию, "в процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов". Сообщается, что у них изъяты "пропагандистские материалы", телефоны и иная техника.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал как минимум одного из задержанных – Хайдарали Ашурова – как подозреваемого в приготовлении к участию в деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 УК). По версии следствия, он изучал партийные материалы и пытался вступить в ячейку "Хизб ут-Тахрир", но его туда не приняли. Ашуров заявил, что не признает вину.

Мы считаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам, и полагаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.). 

Ссылки на данную статью [1]