Новости по теме

В Ростове-на-Дону местного жителя арестовали по статье о возбуждении ненависти

Поводом послужили его комментарии о "специальной военной операции" в Украине.

17 мая 2022 года Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону арестовал Олега Поповкина на пять суток по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 

Из постановления суда следует, что 25 февраля 2022 года Поповкин опубликовал в сообществе "Science/Наука" во "ВКонтакте" комментарии с критикой действий российских военных на территории Украины, а также грубыми и оскорбительными высказываниями о русских. 

Суд счел, что комментарии Поповкина возбуждают ненависть к "российским военным" и "русским" и что в них "в форме утверждения о факте" содержится заведомо ложная информация о том, что вооруженные силы России "технически и тактически не соответствуют требованиям современной жизни, участвуют в совершении военных преступлений", что они "несут технические потери в виде уничтожения самолетов, танков", а Зеленскому не о чем с ними договариваться.

Мы ознакомились с содержанием комментариев, приведенных в постановлении суда, и не склонны считать преследование Поповкина по ст. 20.3.1 КоАП обоснованным. Мы в принципе выступаем против преследования за возбуждение ненависти по признаку принадлежности к социальной группе, в частности, к представителям вооруженных сил России и полагаем, что попытки ограничить критику в их отношении представляют собой необоснованное вмешательство в право на свободу выражения мнения. Что же касается грубых высказываний Поповкина, которые правоохранители истолковали как возбуждающие ненависть к русским, с нашей точки зрения, они не основаны на этнических предрассудках, и направлены против политических противников, сторонников спецоперации, поэтому квалификация их по ст. 20.3.1 КоАП неправомерна.