Новости по теме

Следствие признало вандализмом удушение памятника спецназовцам в Молькино

Солдатам из Дагестана обвинение в осквернении символов воинской славы переквалифицировали на вандализм.


2 июня 2022 года стало известно, что в мае Краснодарский гарнизонный военный суд начал рассматривать уголовное дело солдат-срочников, снявших резонансное видео с памятником погибшим спецназовцам на базе 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ у хутора Молькино.

В январе солдаты выложили в сторис в Instagram видео, на котором один из участников съемки подошел к памятнику погибшим бойцам спецназа, дал пощечину одной из статуй, применил удушающий прием к обеим фигурам и пнул их. Другой участник съемки спросил при этом: "Спорим, не положишь его?". После этого в отношении участников съемки возбудили дело по ч. 4 ст. 354.1 УК (публичное осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное с использованием интернета группой лиц по предварительному сговору). Двое обвиняемых были задержаны и отправлены в СИЗО.

Однако в итоге следствие переквалифицировало действия срочников. Как следует из карточки дела на сайте суда, Дагир Агарагимов и Амирхан Ибрагимов обвиняются теперь по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц). По словам адвоката одного из обвиняемых, после переквалификации его подзащитный был освобожден из-под стражи. Ибрагимову и Анвару Гасандибирову также предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 336 (оскорбление военнослужащего) и п. "а" ч. 2 ст. 333 УК (сопротивление начальнику, совершенное группой лиц). Эти обвинения связаны с тем, что в сентябре 2021 года солдаты подрались с военным патрулем.

Мы выступали против возбуждения дела по ст. 354.1 УК. Во-первых, вряд ли данный памятник спецназовцам относится к символам воинской славы России, да и списка таких символов нет. Во-вторых, квалификация оскорбления памяти никак не конкретизированных защитников Отечества, предусмотренная ст. 354.1 УК, вряд ли отвечает международно-правовым стандартам в области прав человека, а в случаях, когда речь идет о покушениях на репутацию конкретных ветеранов, подобные вопросы могут решаться в порядке гражданского судопроизводства. В этом смысле квалификация по ст. 214 УК представляется более адекватной. Но с учетом того, что памятник поврежден не был, с нашей точки зрения, за эту предосудительную хулиганскую выходку солдат достаточно было бы привлечь к дисциплинарной ответственности, так как общественная опасность их действий была невелика.


11 июля 2022 года по делу был вынесен приговор. Агарагимову суд назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Ибрагимов приговорен к полутора годам колонии-поселения, Гасандибиров – к году колонии-поселения.