Новости по теме

Житель Красноярска привлечен к ответственности за возбуждение ненависти к пенсионерам

Алексею Титову назначены обязательные работы по ст. 20.3.1 КоАП.


26 мая 2022 года Ленинский районный суд Красноярска назначил 80 часов обязательных работ по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды) местному жителю Алексею Титову.

Поводом послужили комментарии, который Титов оставил к публикациям в пабликах DISSIDENT и "Против системы" во "ВКонтакте" и 28 июля 2020 года и 21 мая 2021 года соответственно. В первой публикации речь шла о том, что общество не заступалось за пенсионеров, получающих нищенскую пенсию и пожинает плоды этой ошибки. Второй пост был о том, что общество обязано пенсионерам, которые зарабатывают пенсию, отдавая жизнь стране, а формулировка "содержать пенсионеров", которую используют политики и чиновники, унизительна. Титов в комментариях к обеим записям критически высказался о представителях старшего поколения, в частности, написал, что они, по его мнению, несамостоятельны во взглядах и привыкли пасовать перед властями, а расплачиваться за это приходится поколениям детей и внуков.

Автор экспертного заключения по делу пришел к выводу, что комментарии Титова содержат негативную оценку пенсионеров, после чего суд заключил, что Титов совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе по возрастному признаку – "пенсионеры".

Мы считаем преследование Титова неправомерным. Критические высказывания о старшем поколении и его роли в жизни общества – даже резкие по форме – не следует рассматривать как опасную пропаганду ненависти или вражды, способную привести к насилию или дискриминации в отношении такой многочисленной социальной группы.