Новости по теме

Жителя Краснодарского края наказали за публикации про полицейских и сторонников "спецоперации"

Его привлекли к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП из-за публикаций в TikTok.

31 мая 2022 года стало известно, что 21 апреля Тимашевский районный суд Краснодарского края оштрафовал 48-летнего местного жителя Игоря Коростелева на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для преследования послужили публикации в TikTok, в которых он негативно высказывался о сотрудниках полиции.

Как стало известно позже, суд также 30 мая суд также назначил Коростелеву 80 часов обязательных работ за TikTok, в котором он негодовал по поводу начала "специальной военной операции", оскорблял ее сторонников и Владимира Путина, а также выражал поддержку украинцам. По мнению эксперта из ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в видео содержалась негативная оценка группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения и негативная оценка президента.

Нам неизвестно содержание публикаций жителя Тимашевского района о полицейских, однако мы полагаем, что сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Сторонники Путина и сам Путин также, на наш взгляд, не должны считаться уязвимой группой, а в высказывании Коростелева никаких призывов к насилию не было. К тому же мы считаем, что неопределенное понятие "социальная группа", используемое в ст. 20.3.1 КоАП, вообще следовало бы исключить из законодательства об экстремизме. Поэтому мы считаем его преследование неправомерным.