Новости по теме

Жителя Крыма оштрафовали за демонстрацию запрещенной символики

Тимур Велишаев привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП.

14 апреля 2022 года Джанкойский районный суд Республики Крым оштрафовал местного жителя Тимура Велишаева на полторы тысячи рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики и символики экстремистских организаций).

В постановлении суда указано, что на странице Велишаева в социальной сети "ВКонтакте" с 2015 года была размещена некая видеозапись, содержавшая символику, которая использовалась как "«государственный» символ <данные изъяты>", из-за которой был составлен протокол. Судя по всему, речь идет о символике нацистской Германии.

Мы не знаем, в связи с какой именно видеозаписью в отношении Велишаева составили протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП, однако, судя по содержанию его страницы "ВКонтакте", он не является приверженцем ни нацистской, ни какой-либо иной запрещенной идеологии. Следовательно, мы склонны полагать, что преследование Велишаева неправомерно, так как мы считаем, что использование ч. 1 ст. 20.3 уместно только в случаях, когда нацистская символика используется для пропаганды соответствующих идей.