Новости по теме

Жителю Джанкоя предъявлено обвинение в оскорблении чувств верующих

Поводом для преследования послужили публикации "оскорбительных для православного верующего" изображений и высказываний в соцсети.

13 мая 2022 года следственное управление СК по Республике Крым и Севастополю сообщило о предъявлении 50-летнему жителю Джанкоя обвинения по ч. 1 ст. 148 УК (публичное оскорбление религиозных чувств верующих).

По версии следствия, житель Джанкоя опубликовал в открытом доступе на личной странице в соцсети "оскорбительные для православного верующего изображения и выражения". Сообщается, что он признал вину и раскаялся в содеянном.

Напомним, мы выступали против поправок, согласно которым в состав ст. 148 УК было введено оскорбление чувств верующих, поскольку считаем, что это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Мы не знаем, какие именно изображения и высказывания публиковал житель Джанкоя. Если они возбуждали ненависть к христианам, его действия стоило квалифицировать по ст. 20.3.1 КоАП; в противном случае его вообще не следовало бы привлекать к ответственности.

Ссылки на данную статью [1]