Новости по теме

Осетинского блогера обвинили в пропаганде превосходства русских над осетинами из-за антикоммунистического поста

Блогера из Северной Осетии преследуют за пост о переименовании улицы Ленина.


11 мая 2022 года блогер из Северной Осетии Батраз Мисиков, который ведет Telegram-канал "Sid[æ]mon", сообщил, что 6 мая был вызван в республиканский Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ), где узнал, что в его отношении планируется возбудить дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды). 24 мая Мисикову вручили постановление о возбуждении дела, в начале июня его передали в суд.

Поводом стал пост, который Мисиков опубликовал 4 апреля. Он был посвящен инициативе по переименованию улицы Ленина во Владикавказе в честь Героя Советского Союза Каурбека Тогузова. Республиканское отделение КПРФ раскритиковало эту идею. Блогер, в свою очередь, подверг критике осетинских коммунистов: с его точки зрения, "красная вера" для них важнее "осетинских интересов". Он также отметил, что "русские могут переименовать целый город Ленинград в честь своего царя и его небесного покровителя" в Санкт-Петербург, но коммунисты и государство противодействуют инициативе меньшего масштаба в Осетии.

Из психолого-лингвистического исследования публикации следует, что в ней "содержатся слова и высказывания, свидетельствующие о пропаганде превосходства русских над осетинами". Кроме того, "психологический анализ высказываний автора обнаружил содержание отрицательной эмоциональной установки в отношении «коммунистов», «коммунистов Осетии», «государства»", отмечено в документе.

Как сообщил Мисиков, исследование было поручено местному ООО "Луч", сотрудниками которого являются кандидаты педагогических наук Оскар и Инна Кунавины. Последняя сотрудничала с осетинской организацией "Общественный контроль", что, по мнению блогера, свидетельствует о ее политической ангажированности.

Правонарушение выявили в республиканском УФСБ.

На наш взгляд, в посте Мисикова не содержалось никакой пропаганды превосходства русских над осетинами и вообще никаких ксенофобных высказываний. Напротив, автор убежден в том, что жители Северной Осетии имеют такое же право изменять топонимы в своей республике, как и жители других регионов – менять свои. Кроме того, мы полагаем, что коммунисты не составляют уязвимой социальной группы, требующей защиты при помощи антиэкстремистского законодательства, а государство вообще невозможно назвать какой-либо группой людей. К тому же, мы считаем, что неясное понятие социальной группы вообще должно быть исключено из состава ст. 20.3.1 КоАП.