Новости по теме

СК возбудил против Ровшана Аскерова уголовное дело по статье о реабилитации нацизма

Поводом для преследования по ч. 4 ст. 354.1 УК послужила негативная оценка деятельности маршала Жукова.

27 апреля 2022 года стало известно, что Следственный комитет возбудил дело по ч. 4 ст. 354.1 УК (оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны с использованием сети "Интернет") против журналиста и игрока "Что? Где? Когда?" Ровшана Аскерова из-за поста в Facebook.

11 мая Аскеров был объявлен в розыск. Как сообщают СМИ, он находится за пределами России. 

По версии следствия, "не позднее 6 апреля 2022 года Аскеров опубликовал на своей странице в социальной сети «Facebook» (запрещена на территории Российской Федерации) заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова". В посте Аскеров назвал маршала Жукова "убийцей в погонах", "воришкой" и "мародером со стажем". Дело было возбуждено по заявлению, направленному в Следственный комитет сотрудниками Государственного исторического музея (ГИМ): Аскеров написал, что памятник Жукову стоит в Москве у "псевдоисторического" музея. 

На наш взгляд, пост Аскерова не направлен на пропаганду нацизма и не требует уголовного преследования. Нечеткие формулировки российского законодательства о реабилитации нацизма дали государству возможность преследовать в уголовном порядке за выражение мнения о тех или иных исторических эпизодах и фигурах, что, с точки зрения международного законодательства, является чрезмерным ограничением свободы выражения мнения. Что же касается вопросов защиты чести и достоинства ветеранов, как, собственно, и других лиц, на наш взгляд, их следует рассматривать в рамках гражданского процесса. Если потомки Жукова сочтут пост Аскерова клеветническим, у них есть возможность отстаивать доброе имя предка в суде. Напомним, в Замечании общего порядка № 34 к ст. 19 (свобода мнений и их выражения) Международного пакта о гражданских и политических правах Комитет ООН по правам человека указывает, что "законом не должны устанавливаться более жесткие меры наказания исключительно в связи с положением личности индивида, чья репутация была якобы подвергнута сомнению".