Новости по теме

Житель Урая оштрафован за возбуждение ненависти к представителям власти из-за высказываний о военной спецоперации в Украине

Павел Вербицкий привлечен к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП.

8 апреля 2022 года Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа оштрафовал местного жителя Павла Вербицкого на десять тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды в отношении социальной группы).

Поводом послужил комментарий, который Вербицкий разместил 24 или 25 февраля 2022 года в местном паблике во "ВКонтакте" под названием "Чёрный Список Урай". Комментарий содержал нецензурное стихотворение, в грубой форме осуждающее военную спецоперацию в Украине и призывающее протестовать против политики властей. Кроме того, в вину Вербицкому вменили два поста на его личной странице во "ВКонтакте", в одном из которых он в нецензурной форме предлагал удалиться из друзей читателям, поддерживающим спецоперацию, а в другом проклинал за поддержку военных действий фракцию КПРФ в Госдуме.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, в опубликованном Вербицким стихотворении содержался призыв к насилию в отношении членов "Единой России", которых автор стихотворения призвал "рвать в клочья". С нашей же точки зрения, это высказывание нельзя рассматривать как прямой и представляющий опасность призыв к насилию, скорее речь идет об эмоциональном, но все же иносказательном речевом обороте. Кроме того, эксперт усмотрел в публикациях Вербицкого "унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении российского руководства, представителей Государственной Думы, членов партии «Единая России» и КПРФ, призывы, направленные на пропаганду неполноценности представителей российской власти". Мы в принципе выступаем против санкций за возбуждение ненависти к представителям власти. Как отмечал Верховный суд РФ в постановлении "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года, допустимые пределы критики профессиональных политиков шире допустимых пределов критики частных лиц. Мы к тому же выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из антиэкстремистского законодательства. Кроме того, хотя высказывания Вербицкого в отношении властей и были грубыми и резкими, о возбуждении ненависти здесь все же говорить не следует, поскольку одних негативных характеристик для этого недостаточно. А суть претензий к призыву удаляться из друзей и вовсе не ясна.