Новости по теме

Псковского активиста привлекают к ответственности за символику предвыборной кампании Навального

В отношении Андрея Егорова составлен протокол по ст. 20.3 КоАП.


20 апреля 2022 года стало известно, что днем ранее в отношении псковского активиста Андрея Егорова был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).

Поводом, по словам активиста, стала опубликованная в 2017 году фотография, на которой он стоит с газетой, на которой оставил автограф Алексей Навальный, на фоне баннера с символикой его предвыборной кампании.

В марте Егорова уже пытались привлечь к ответственности за это фото, но суд прекратил дело в связи с истечением срока давности.

Позже стало известно, что новый протокол суд дважды, 27 апреля и 20 мая, Псковский районный суд вернул полиции, после чего обратно он уже не поступил.

Штабы Навального, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Кроме того, неясно, почему символика предвыборной кампании Навального причисляется правоохранительными органами к символике запрещенных организаций.