Новости по теме

В Свердловской области завершено расследование дела о загрузке фотографии нациста на сайт "Бессмертного полка"

Жителя Екатеринбурга обвиняют по статье о реабилитации нацизма.

13 апреля 2022 года стало известно, что сотрудники СУ СК по Свердловской области завершили расследование дела по ч. 1 ст. 354.1 УК (публичное отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала) в отношении 21-летнего жителя Екатеринбурга.

Дело возбудили в связи с размещением фотографии Генриха Гиммлера (одного из высших руководителей нацистской Германии) на сайте проекта "Бессмертный полк" в конце апреля 2020 года. По версии следствия, обвиняемый "оформил и отправил в «Банк памяти» сайта акции обнаруженное им изображение нацистского преступника для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц", подписав фотографию "подлинным именем и фамилией указанного представителя нацистской Германии". 

Сама по себе загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже накануне 9 мая, на наш взгляд, не является публичным одобрением преступлений нацизма, их отрицанием или распространением каких бы то ни было сведений деятельности СССР в годы войны, т. е., не образует состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, судя по всему, загруженная фотография сопровождена не была.

Ссылки на данную статью [1]