Новости по теме

Омского депутата арестовали за сравнение Z с нацистской символикой

Омский депутат Петренко, находящийся под следствием по обвинению в распространении фейков о действиях российской армии, подвергся административному аресту по ст. 20.3 КоАП.


6 апреля 2022 года Октябрьский районный суд Омска арестовал депутата горсовета Дмитрия Петренко на семь суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). Об этом сообщило в соцсетях Омское гражданское объединение.

Поводом стал пост, опубликованный депутатом в его Telegram-канале "Петренко и Ко". В нем были помещены иллюстрации к выраженной в предыдущем посте мысли о сходстве буквы Z, используемой в качестве знака поддержки "специальной военной операции" России на территории Украины, с вертикальным начертанием знака вольфсангель, который применяла 4-я полицейская моторизованная дивизия СС.

С нашей точки зрения, преследование за демонстрирование нацистской символики оправданно, когда она используется для пропаганды нацизма. Однако публикация Петренко не была направлена на пропаганду нацизма; напротив, он скорее использовал нацистскую символику в качестве средства политической полемики.

Отметим, что Петренко ранее стал фигурантом дела, возбужденного по п. "а" ч. 2 статьи 207.3 УК (распространение заведомо ложной информации о действиях ВС РФ за рубежом, совершенное с использованием служебного положения). 31 марта ему была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Дело было возбуждено из-за опубликованного 15 марта поста, в котором утверждалось, что российские войска наносили целенаправленные авиационные и артиллерийские удары по объектам гражданской инфраструктуры Мариуполя и других городов Украины, а также что это привело к "десяткам тысяч" жертв среди местного населения.