Новости по теме

Крымскотатарский активист был арестован за свастику в репосте 2014 года об антисемитском инциденте

В марте Заир Смедля получил двое суток ареста по ст. 20.3 КоАП за старый репост о проявлении антисемитизма в Крыму.


24 марта 2022 года Красногвардейский районный суд Республики Крым арестовал на двое суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) крымскотатарского активиста, главу ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедляева (Смедлю).

Поводом стал тот факт, что еще 1 марта 2014 года Смедля репостнул в Facebook публикацию руководителя азербайджанской общины Крыма, журналиста Рагима Гумбатова. Последний со ссылкой на письмо исполнительного директора религиозной общины прогрессивного иудаизма Анатолия Гендина сообщил об акте вандализма, произошедшем 28 февраля 2014 года. Тогда неизвестные нанесли на двери синагоги несколько нацистских символов и антисемитскую надпись. Репост Смедли получил один лайк.

Скриншот поста, попавший в материалы дела, был сделан таким образом, что на нем было видно только изображение двери синагоги со свастиками и антисемитской надписью. При этом текст ни ссылка на страницу Гумбатова, ни приведенные в посте слова Гендина в дело не попали.

Мы полагаем, что Смедля был привлечен к ответственности неправомерно. С нашей точки зрения, преследование за демонстрирование нацистской символики оправданно, когда она используется для пропаганды нацизма. Однако публикация, которую он републиковал, была сделана, напротив, для привлечения внимания к антисемитскому инциденту и его осуждения. Отметим, что в примечании к действующей редакции ст. 20.3 КоАП указано, что ее положения не распространяются на случаи использования нацистской символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды нацистской идеологии. Мы полагаем, что суд имел основания применить это примечание и прекратить дело.

Добавим, что в тот же день Смедля был также оштрафован на 40 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил РФ).