Новости по теме

В Адыгее возбуждены новые уголовные дела против Свидетелей Иеговы

Николай Сапаров арестован, Георгий Годизов включен в список Росфинмониторинга.

22 марта 2022 года в аэропорту Минеральных Вод был задержан 40-летний Свидетель Иеговы Николай Сапаров из Майкопа (Республика Адыгея). 24 марта он был арестован на два месяца по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Дома у Сапарова был проведен обыск с изъятием техники.

Кроме того, 28 марта стало известно, что в список причастных к террористической или экстремистской деятельности, который ведет Росфинмониторинг, был включен еще один Свидетель Иеговы из Майкопа – 46-летний ученый-археолог Георгий Годизов, вероятно, в его отношении также возбуждено уголовное дело; Годизов с семьей находится за рубежом. 15 апреля СУ СК по Республике Адыгея сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК против неназванного Свидетеля Иеговы. Мы предполагаем, что речь идет о Годизове. 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]