Новости по теме

Кемеровский активист арестован по ст. 20.3 КоАП

Александра Балашова арестовали на 10 суток ареста за демонстрирование символики запрещенного ФБК.


17 марта 2022 года Центральный районный суд Кемерова назначил местному активисту Александру Балашову 10 суток ареста по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики запрещенной организации).

Поводом стало демонстрирование символики запрещенного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. На наш взгляд, достаточных законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики.

Ранее, 4 марта, Балашов был арестован на 12 суток по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды) за комментарии с оскорблениями в адрес российских военнослужащих. Мы не знакомы с их содержанием, поэтому не даем оценку преследованию Балашова по этой статье. 11 марта Балашов был также оштрафован на 5 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности) за то, что выходил на одиночные пикеты. Кроме того, 3 марта был также арестован на 5 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) кемеровский активист Семен Шейкин. У нас пока нет информации о контексте демонстрирования этой символики, поэтому мы также не даем оценку преследованию Шейкина.

Ссылки на данную статью [1]