Новости по теме

В Ингушетии возбуждено уголовное дело из-за загрузки фотографий Гитлера на сайт проекта "Бессмертный полк"

Джабраил Зулаев подозревается в реабилитации нацизма. 

1 февраля 2022 года сотрудники СУ СК по Республике Ингушетия возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 354.1 УК (покушение на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично) против местного жителя Джабраила Зулаева.

По версии правоохранительных органов, в мае 2020 года Зулаев дважды загрузил фотографии Адольфа Гитлера на сайт "Банк памяти", на котором собираются фотографии для акции "Бессмертный полк".

Мы сомневаемся в обоснованности квалификации действий Зулаева по ч. 1 ст. 354.1 УК. С нашей точки зрения, такое действие, как загрузка фотографии нацистского преступника на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является распространением каких бы то ни было сведений о фактах, установленных приговором Нюрнбергского трибунала или одобрением преступлений, установленных этим трибуналом. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления или выражающими пренебрежительное отношение к деятельности СССР в годы Второй мировой войны, судя по всему, эта фотография сопровождена не была.

Ссылки на данную статью [1]