Новости по теме

В Архангельской области суд оштрафовал жителя Шенкурского района за комментарий о полицейских

Максим Охлюев оштрафован на десять тысяч рублей по статье о возбуждении ненависти. 

20 января 2022 года Виноградовский районный суд Архангельской области оштрафовал Максима Охлюева на десять тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом стал комментарий, оставленный мужчиной в социальной сети «ВКонтакте», в котором Охлюев негативно охарактеризовал сотрудников полиции. Сейчас комментарий удален. Из решения суда следует, что Охлюев назвал сотрудников правоохранительных органов "полицаями-власовцами". Судя по тексту решения, он не призывал к насилию против них. Охлюев подчеркнул, что "выражал свое мнение о полицаях-власовцах, не имеющих никакого отношения к органам государственной власти". Однако суд согласился с экспертами, заключившими, что комментарий Охлюева содержал "лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к профессиональным (также социальным) группам лиц, а именно: по отношению к членам группы «сотрудники правоохранительных органов (полиции)» и «представители государственной власти»".

Нам неизвестно, какой именно текст содержал комментарий, однако мы считаем, что если в нем не было призывов к насилию, то преследование неправомерно. Как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, сотрудники правоохранительных органов должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Верховный суд РФ в постановлении "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года подчеркивал также со ссылкой на практику ЕСПЧ, что допустимые пределы критики госслужащих в СМИ шире допустимых пределов критики частных лиц; мы полагаем, что это разъяснение должно распространяться не только на СМИ. Добавим, что мы выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".