Новости по теме

Последователь "Хизб ут-Тахрир" осужден за оправдание терроризма в колонии

Заключенный колонии получил дополнительные три года лишения свободы по ч. 1 ст. 205.2 УК.

7 февраля 2022 года стало известно, что 1-й Восточный окружной военный суд вынес приговор по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) в отношении Зофара Нодирова, заключенного одной из исправительных колоний Красноярска, отбывавшего срок по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) за причастность к исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией.

Как сообщила пресс-служба УФСБ России по Красноярскому краю, в колонии осужденный продолжал "оправдывать терроризм среди заключенных". Суд добавил ему к уже назначенному сроку три дополнительных года колонии строгого режима.

Мы сомневаемся в правомерности вынесенного заключенному приговора. Партия "Хизб ут-Тахрир", признанная в России террористической, не была замечена в причастности собственно к терактам. Поэтому мы полагаем, что само по себе отрицание террористического характера мирной партийной активности "Хизб ут-Тахрир" (проведения собраний, чтения литературы и т.п.) не должно считаться оправданием терроризма, а вероятнее всего речь идет именно о таких разговорах между заключенными.