Новости по теме

Прокурор запросил срок для Лехи Кочегара

В Чите завершается повторное рассмотрение дела блогера Закружного.


1 февраля 2022 года в Железнодорожном районном суде Читы Забайкальского края прошли прения сторон по делу блогера Алексея Закружного (Лехи Кочегара), обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) и ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам). Государственный обвинитель попросил суд назначить ему основное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы в колонии-поселении и дополнительное наказание в виде запрета на проведение онлайн-трансляций на два с половиной года, а также конфисковать технику.

В феврале 2021 года Закружный был приговорен к условному сроку, но в мае Забайкальский краевой суд отменил приговор и вернул его дело в прокуратуру. В ноябре суд приступил к повторному рассмотрению дела.

Поводом для возбуждения дела стала запись стрима, которую Закружный опубликовал на своем канале на YouTube. На стриме блогер критиковал запрет на посещение кладбищ перед "родительским днем" из-за пандемии, призывал "снести кордоны" при входе на кладбищенскую территорию и таким образом устроить "революцию без крови": полиция, с его точки зрения, перешла бы на сторону посетителей кладбища.

На наш взгляд, уголовное преследование Закружного неправомерно, так как он не призывал к насильственным действиям.

Ссылки на данную статью [3]