Новости по теме

Жителя Липецка оштрафовали за высказывания в адрес сотрудников правоохранительных органов и представителей власти

Сергея Рыбина привлекли к ответственности по статье о возбуждении ненависти.

21 января 2022 года Советский районный Липецка оштрафовал на пять тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды в отношении социальной группы) местного жителя Сергея Рыбина. 

Поводом послужили комментарии Рыбина в социальных сетях, в которых он "агрессивно высказывался" в адрес сотрудников правоохранительных органов и представителей власти. На данный момент комментарии удалены. 

Нам неизвестно, за какие именно высказывания Рыбин был привлечен к ответственности, однако мы считаем, что если в его публикациях не было призывов к насилию, то преследование неправомерно. Как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, сотрудники правоохранительных органов должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Верховный суд РФ в постановлении "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года подчеркивал также со ссылкой на практику ЕСПЧ, что допустимые пределы критики госслужащих в СМИ шире допустимых пределов критики частных лиц; мы полагаем, что это разъяснение должно распространяться не только на СМИ. Добавим, что мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".