Новости по теме

Имам-хатыба оренбургской мечети оштрафовали за запрещенную брошюру

В декабре 2021 года председателя религиозной организации в Абдулине Оренбургской области оштрафовали по ст. 20.29 КоАП.


18 января 2022 года из сообщения Абдулинского районного суда Оренбургской области стало известно, что 28 декабря 2021 года был привлечен к ответственности по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения) Алмаз Кашапов, председатель местной мусульманской религиозной организации города Абдулина Оренбургского муфтията. Ему был назначен штраф в размере двух тысяч рублей.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что в мечети хранились два экземпляра брошюры "380 больших грехов" Ибн Хаджара аль-Хайтами, которая запрещена и включена в федеральный список экстремистских материалов под номером 2841. Ответственность за выявленное правонарушение, по мнению прокуратуры и суда, должен нести именно Кашапов как должностное лицо. Сам имам-хатыб пояснил, что не знал о запрете книги.

С нашей точки зрения, достаточных оснований для запрета книги "380 больших грехов", отражающей религиозные установки автора XVI века, не было. Поэтому мы полагаем, что и штраф на имам-хатыба был наложен неправомерно.