Новости по теме

Петербургского коммуниста привлекают к ответственности за публикацию об антикоммунистах

Члена горкома КПРФ пытаются привлечь к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП за публикацию приписываемой Сартру цитаты об антикоммунистах.


11 января 2022 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга приступил к рассмотрению дела об административном правонарушении, которое было возбуждено в отношении члена горкома КПРФ Алексея Филиппова по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды).

По словам соратников Филиппова, дело было возбуждено в связи с тем, что еще в апреле 2017 года он разместил во "ВКонтакте" изображение с цитатой, приписываемой французскому философу Жан-Полю Сартру, в которой негативно характеризуются антикоммунисты.

Прокуратуру эта цитата заинтересовала в сентябре 2020 года: тогда зампрокурора города направил ее на исследование в СПбГУ. По словам адвоката Филиппова, эксперты не выявили в ней признаков возбуждения ненависти к какой-либо социальной группе, однако нашли признаки возбуждения ненависти "по признаку политической и идеологической направленности". Кроме того, из материалов дела следует, что по запросу зампрокурора Центр по противодействию экстремизму установил ряд лиц, опубликовавших цитату (15 находящихся за пределами России и 28 – на территории страны), однако до сих пор они к ответственности не привлечены.

По данным СМИ, на заседании сторона защиты попросила вызвать в суд подписывавших различные материалы дела прокурорских работников: заместителя прокурора Приморского района, заместителя прокурора Петербурга и начальника отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Петербурга. Судья заявила, что будет "вызывать всех сотрудников прокуратуры, пока кто-то не ответит на вопросы", а также вызвала специалиста из Санкт-Петербургского государственного университета, чье заключение было положено в основу дела.

Мы полагаем, что Филиппова преследуют неправомерно. Приписываемая Сартру цитата об антикоммунистах, изображение с которой републиковал Филиппов, не содержит каких-либо агрессивных призывов. Кроме того, мы полагаем, что антикоммунистов, как и приверженцев иных политических взглядов, не следует рассматривать как уязвимую социальную группу, требующую особой защиты от проявлений ненависти. К тому же мы считаем, что неясное понятие "социальная группа" вообще должно быть исключено из состава соответствующих статей УК. А ответственности за возбуждение политической или идеологической вражды ст. 20.3.1 КоАП не устанавливает.

Ссылки на данную статью [2]