Новости по теме

Суд вынес приговор о причастности к "Хизб ут-Тахрир"

Житель Уфы Азат Лукманов приговорен к 11 годам лишения свободы.

21 декабря 2021 года Центральный окружной военный суд приговорил жителя Башкортостана Азата Лукманова к 11 годам лишения свободы в колонии строго режима по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации), признав его виновным в причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической организацией.

Из карточки дела в Апелляционном военном суде следует, что Лукманов был осужден и по ч. 2 ст. 282.2 УК – мы предполагаем, что в деле помимо прочего фигурировали эпизоды, произошедшие до ноября 2013 года, когда в Уголовный кодекс была введена ст. 205.5.

Лукманова задержали в Москве в ноябре 2019 года. На месте его работы в компании по ремонту бытовой техники были задержаны еще несколько человек. После задержания Лукманов был доставлен в Уфу.

В 2008 году Лукманов был приговорен к восьми месяцам лишения свободы по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в связи с причастностью к "Хизб ут-Тахрир", а в 2010 году – к двум годам колонии по той же статье.

Мы полагаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.) неправомерно, так как эта партия не была замечена в причастности к насилию.

Ссылки на данную статью [1]