Новости по теме

В Смоленской области возбуждено уголовное дело из-за грубых комментариев по поводу портрета ветерана на здании школы

Местный житель Алексей Червяков отправлен под домашний арест как обвиняемый по статье о реабилитации нацизма.

23 декабря 2021 года в Сафонове Смоленской области был задержан и на следующий день отправлен под домашний арест как обвиняемый по ч. 4 ст. 354.1 УК (унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны в интернете) местный житель Алексей Червяков.

Червяков грубо прокомментировал публикацию в паблике "Подслушано Смоленск". Пост содержал фотографию граффити с портретом местного ветерана на здании школы в Смоленске.

Под фотографией и грубым комментарием Червякова, употребившего в отношении ветерана оскорбительное слово, развернулась полемика, в ходе которой Червяков обозначил, что выступает против культа войны и "победобесия" и считает, что себе подобных способны убивать только мрази и психопаты, которых в мире всего два процента, и "делать из них героев аморально".

С нашей точки зрения, грубые комментарии Червякова могли быть восприняты как оскорбительные ветераном и его родственниками, однако они не направлены на пропаганду нацизма и не требовали уголовного преследования.

Что же касается вопросов защиты чести и достоинства ветеранов, как, собственно, и других лиц, на наш взгляд, их следует рассматривать в рамках гражданского процесса. Напомним, в Замечании общего порядка № 34 к ст. 19 (свобода мнений и их выражения) Международного пакта о гражданских и политических правах Комитет ООН по правам человека указывает, что "законом не должны устанавливаться более жесткие меры наказания исключительно в связи с положением личности индивида, чья репутация была якобы подвергнута сомнению".


17 февраля 2022 года следственное управление СК России по Смоленской области сообщило, что были установлены и "иные эпизоды преступной деятельности обвиняемого". По версии следствия, в 2021 году в нескольких интернет-сообществах он "неоднократно публично распространял выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и сведения, оскорбляющие память защитников Отечества и унижающие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны". Его действия квалифицированы теперь по п. "в" ч. 2 и ч. 4 ст. 354.1 УК (в редакции, действующей с 16 апреля 2021 года), а также ч. 3 ст. 354.1 (вероятно, в редакции от 5 мая 2014 года). С какими конкретно публикациями связаны новые обвинения, нам, к сожалению, неизвестно.

Ссылки на данную статью [1]