Новости по теме

Суд вынес приговор жителю Томской области, отправившему фото Геббельса на сайт "Бессмертного полка"

Сергей Сахаров приговорен к условному сроку и штрафу.

17 декабря 2021 года Томский областной суд признал жителя области Сергея Сахарова виновным по ч. 1 и п. "в" ч. 2 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма в интернете) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Суд также лишил Сахарова права на занятие деятельностью, связанной с "размещением обращений и иных материалов" в интернете, сроком на два года.

По версии следствия, 7 мая 2020 года и 2 мая 2021 года Сахаров "оформил заявку для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте «Бессмертный полк онлайн»" фотографии Геббельса. О возбуждении уголовного дела стало известно в мае 2021 года.

Дело поступило в суд 27 июня 2021 года. Сахаров был наказан по двум разным частям ст. 354.1 УК за идентичные эпизоды, поскольку в апреле 2021 года в статью о реабилитации нацизма были внесены поправки, согласно которым публикация соответствующей информации в Интернете должна караться по более тяжкой второй части статьи. 

Мы полагаем, что попытку загрузки фотографий нацистских лидеров на сайт "Бессмертного полка", даже незадолго до 9 мая, не следует автоматически расценивать как публичное одобрение преступлений нацизма, поскольку она может быть продиктована и иными, к примеру, хулиганскими побуждениями. Напомним, правоохранительные органы возбуждают целые серии подобных уголовных дел по ст. 354.1 УК.