Новости по теме

В Архангельске передано в суд дело о загрузке фото нацистов на сайт "Бессмертного полка"

Дошло до суда очередное дело о загрузке фотографий нацистов на сайт "Бессмертного полка".


9 декабря 2021 года следственное управление СК России по Архангельской области и НАО сообщило об окончании расследования дела 24-летнего жителя Архангельска, обвиняемого по ч. 1 ст. 354.1 УК (публичное отрицание или оправдание преступлений, установленных Нюрнбергским трибуналом). Дело направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением.

По версии следствия, с 5 по 7 мая 2020 года на сайте проекта "Бессмертный полк онлайн" обвиняемый оформил заявки на трансляцию фотографий Гитлера, Йодля, Кейтеля и Розенберга в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны, подписав изображения преступников ложными именами.

Дело было возбуждено в октябре 2021 года. Архангелогородец признал вину и раскаялся в содеянном.

Мы полагаем, что действия жителя Архангельской области были квалифицированы некорректно. Сама по себе загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже 9 мая, на наш взгляд, не образует состава преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 354.1, т.е. не является ни публичным одобрением преступлений нацизма, ни их отрицанием, ни распространением каких бы то ни было сведений деятельности СССР в годы войны. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, судя по всему, загруженные фотографии сопровождены не были.

Ссылки на данную статью [1]