Новости по теме

Направлено на новое рассмотрение административное дело о песне "282"

Жители Перми наказали за публикацию песни, в которой были негативно охарактеризованы сотрудники правоохранительных органов. Краевой суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.


20 октября 2021 года Пермский краевой суд вернул на новое рассмотрение дело, возбужденное в отношении Егора Плешивых по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды).

Плешивых 17 августа был признан виновным в совершении административного правонарушения Индустриальным районным судом Перми, ему было назначено наказание в виде 50 часов обязательных работ.

Поводом для привлечения пермяка к ответственности стало то, что в 2018 году он опубликовал на странице хардкор-группы СOMFORT ZONE альбом этого музыкального коллектива, содержавший песню под названием "282". Сотрудники экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД России по Пермскому краю установили, что в ней "выражено враждебное отношение к группе лиц, объединенной по признаку принадлежности к правоохранительным органам – сотрудникам полиции (в том числе к сотрудникам Центра по противодействию экстремизму), а также сотрудникам ФСБ".

В суде Плешивых утверждал, что сотрудник ФСБ, про которого поется в песне – "это мифический герой", "отрицательный герой, как в кинофильме", а также что умысел исполнителей песни не был направлен на возбуждение вражды. Он также указал, что справка ЭКЦ об исследовании не может быть признана допустимым доказательством, поскольку эксперты не предупреждались об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Суд первой инстанции с ним не согласился, отметив, что справка об исследовании не является заключением экспертов и не требует предупреждения специалистов об ответственности за дачу ложного заключения. Однако краевой суд заметил в этом нарушение: согласно ст. 25.8 КоАП специалист должен быть предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных пояснений. Кроме того, суд первой инстанции квалифицировал действия Плешивых как "действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе", хотя подобного описания в протоколе вообще не содержалось.

Для устранения нарушений краевой суд потребовал рассмотреть дело заново, допросив авторов исследования из ЭКЦ в качестве экспертов (специалистов).

Мы полагаем, что Плешивых был привлечен к ответственности неправомерно. На наш взгляд, правоохранительные органы не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, сотрудники правоохранительных органов должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Текст песни "282" сложно разобрать, но никаких призывов к совершению насильственных действий мы в нем не услышали. Добавим, что мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".

Ссылки на данную статью [1]