Новости по теме

В Ленинградской области возбуждено дело об оправдании терроризма из-за акций в поддержку крымских татар

К активистке Ольге Смирновой пришли с обыском. 

20 октября 2021 года в Санкт-Петербурге к активистке Ольге Смирновой пришли с обыском сотрудники ОМОНа и Следственного комитета.

Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма). Поводом для возбуждения дела стали пикеты в поддержку крымских татар, преследуемых за причастность к запрещенной радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир". В постановлении о возбуждении дела был указан, в частности, пикет бессрочной акции "Стратегия-18", прошедший 18 августа 2021 года, участницей которого и была Смирнова.

21 октября следственное управление СК России по Ленинградской области подтвердило факт возбуждения дела. По версии следствия, в августе 2021 года Смирнова, участвуя в пикете, "обращаясь к неопределенному кругу лиц с целью формирования идеологии терроризма, публично демонстрировала плакат с надписью, сопровождая личными высказываниями, содержащими положительную оценку лиц и их действий, связанных с деятельностью организации, признанной террористической на территории Российской Федерации".

Мы считаем, что преследование членов "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т.п.) неправомерно, так как эта партия, признанная в России террористической, не была замечена в причастности к терроризму. Следовательно, мы полагаем, что отрицание террористического характера мирной партийной активности "Хизб ут-Тахрир" и поддержка ее преследуемых сторонников не должны считаться оправданием терроризма.

Ссылки на данную статью [1]