Новости по теме

Прокурор требует приговорить Габдрахмана Наумова к восьми с половиной годам колонии

Известного в Татарстане религиозного деятеля обвиняют в причастности к экстремистской организации. 

19 октября 2021 года в ходе прений в Приволжском районном суде Казани прокурор потребовал приговорить бывшего имама и преподавателя Габдрахмана (Альберта) Наумова к восьми с половиной годам лишения свободы. По данным СМИ, он обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). В карточке дела на сайте суда в перечне статей также указана ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремизма).

Наумов – преподаватель Российского исламского университета, член Совета улемов ДУМ России, в прошлом – имам-хатыб прихода "Аль-Иман" мухтасибата Советского и Приволжского районов Казани. Его обвиняют в причастности к деятельности запрещенного религиозного объединения "Нурджулар". Обвиняемый находится под стражей с марта 2020 года.

Мы считаем запрет "Нурджулар" неправомерным. Признание его экстремистской организацией в 2008 году явилось следствием необоснованных запретов книг турецкого исламского богослова умеренного направления Саида Нурси – за пропаганду превосходства ислама над другими религиями. Напомним, Европейский суд по правам человека в 2018 году вынес постановление о том, что запрещая эти книги, российские суды нарушали ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующую свободу выражения мнения. Мы полагаем, что российские мусульмане, изучающие наследие Нурси, не составляют единой организации. Тем не менее, объединение "Нурджулар" запрещено в России как экстремистская организация, в результате чего мусульман, читающих и обсуждающих книги Нурси, преследуют в уголовном порядке.

Ссылки на данную статью [2]