Новости по теме

Житель Челябинской области оштрафован за комментарий про полицейских

Артем Кунакин привлечен к отвественности по ст. 20.3.1 КоАП. 

15 сентября 2021 года Усть-Катавский городской суд Челябинской области по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) на 10 тысяч рублей оштрафовал местного жителя Артема Кунакина.

Поводом для административного преследования стал комментарий, который он оставил во "ВКонтакте" в сообществе "Мой Питер" под записью, освещающей случай жестокого задержания и избиения пассажира метро, отказавшегося надеть маску. Комментируя действия участвовавших в задержании полицейских, Кунакин написал: "Таких мусоров нужно самих мочить".  

Мы сомневаемся в правомерности административного преследования Кунакина. На наш взгляд, правоохранительные органы не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, – напротив, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе насилия. Оставляя свой комментарий, Кунакин был возмущен злоупотреблениями со стороны сотрудников правоохранительных органов и, на наш взгляд, его эмоциональное высказывание едва ли следует рассматривать как опасный призыв к насилию. Добавим, что мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".