Новости по теме

Экс-координатора штаба Навального в Челябинске пытаются привлечь к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП

Челябинского активиста обвинили в унижении достоинства сотрудников полиции.

24 сентября 2021 года в отношении бывшего координатора штаба Алексея Навального в Челябинске Алексея Табалова был составлен протокол по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В правоохранительных органах обнаружили, что в постах в Telegram-канале, которые он опубликовал 24 января и 3 февраля, содержалась "жаргонная", "презрительная" и "ироническая" оценка группы лиц, объединенной по профессиональному признаку "сотрудники полиции".

Рассмотрение дела в Ленинском районном суде Челябинска, намеченное на тот же день, не состоялось: судья предложила Табалову и его адвокату "зайти в понедельник".

С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Мы не знаем, о каких высказываниях Табалова шла речь, но, судя по опубликованным формулировкам из протокола, они не содержали призывов к насилию. Добавим, что мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".

Отметим, что фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет, подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [1]