Новости по теме

В Башкортостане возбуждено очередное дело о загрузке фотографии нациста на сайт "Бессмертного полка"

В Башкоростане возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, загрузившего на сайт "Банк памяти" фото нацистского военачальника.


21 сентября 2021 года следственное управление Следственного комитета России по Республике Башкортостан сообщило, что Туймазинский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России).

Подозреваемым по делу стал 18-летний житель города Туймазы. По версии следствия, он разместил на сайте "Банк памяти" заявку на опубликование в рамках проекта "Бессмертный полк онлайн" фотографии фельдмаршала вермахта Эвальда фон Клейста, который в 1952 году был осужден Верховным судом СССР как нацистский преступник. В СК полагают, что действия подозреваемого были направлены на формирование в обществе пренебрежительного отношения ко дню воинской славы России и негативного отношения к участникам Великой Отечественной войны. Преступление выявили в УФСБ России по Республике Башкортостан.

Мы полагаем, что действия жителя Башкортостана были квалифицированы некорректно. Судя по всему, никакими высказываниями с одобрением или оправданием нацистских преступлений подозреваемый фотографию при загрузке не сопровождал. Сама по себе загрузка фотографий нацистских руководителей на сайт, даже накануне 9 мая, с нашей точки зрения, не является распространением каких-либо сведений о днях воинской славы России.