Новости по теме

Активиста из Зеленодольска арестовали из-за браслета с рунами

Андрея Бояршинова удалили с УИК, где он был наблюдателем, и признали виновным по ст. 20.3 КоАП.

20 сентября 2021 года Зеленодольский городской суд Республики Татарстан назначил двое суток административного ареста по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование запрещенной символики) местному активисту Андрею Бояршинову.

Бояршинов, член участковой избирательной комиссии от партии "Яблоко", был задержан 19 сентября на участке №2822 в Осиново Зеленодольского района после того, как сотрудники полиции заметили у него на руке браслет с изображением рун, которые они сочли запрещенной символикой.

Как стало известно 21 сентября, претензии правоохранительных органов к Бояршинову были связаны с изображением на браслете руны одал, которая использовалась структурами СС и популярна среди современных неонацистов.

С нашей точки зрения, преследованию по ст. 20.3 КоАП должны подлежать только случаи использования символики для пропаганды запрещенной идеологии. Мы склонны полагать, что руна одал, изображенная на браслете в ряду других рунических символов, не использовались Бояршиновым для пропаганды нацизма, поэтому достаточных оснований для его преследования по ст. 20.3 КоАП не было.