Новости по теме

В Кемерово группу блогеров-вигилантов судят за применение насилия и публикацию роликов, дискредитирущих правоохранителей

Трем авторам YouTube-канала "Не будь инертным" предъявлено обвинение в возбуждении ненависти. 

7 сентября 2021 года в Центральном районном суде Кемерово начался суд над группой авторов местного YouTube-канала "Не будь инертным" – ветераном второй чеченской войны и компьютерщиком Максимом Лаврентьевым, бывшим сотрудником ФСИН Сергеем Каменским и юристом Анатолием Садовиным; все трое также являются корреспондентами интернет-издания "Росдержава", публикующего ролики с разоблачениями.

Лаврентьеву предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 (групповое хулиганство с применением предметов, заменяющих оружие), пп. "а", "в" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением предметов, использующихся в качестве оружия), ст. 116 (побои), ч. 2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им должностных обязанностей), п. "в" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды и унижение достоинства в отношении социальной группы сотрудники правоохранительных органов, организованной группой), Каменскому – по ч. 2 ст. 213, пп. "а", "в" ч. 2 ст. 115, п. "в" ч. 2 ст. 282 УК, Садовину – только по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК. Уголовное дело было возбуждено в июне 2020 года. С тех пор Лаврентьев находится в СИЗО, причем значительное время он на неясных основаниях содержался в карцере, Каменский – под домашним арестом, Садовин – под подпиской о невыезде.

Как следует из обвинительного заключения и материалов СМИ, блогеры образовывали вигилантскую группу, которая занималась выявлением и освещением правонарушений, которые совершали жители Кемерово, в частности, нарушений правил парковки и правил дорожного движения (как водителями, так и пешеходами), продажи просроченных продуктов, деятельности "черных риелторов" и недобросовестных коллекторов, кроме того, они пытались бороться с бездействием и злоупотреблениями чиновников и правоохранительных органов. Обнаружив нарушение, часто в ходе специальных "рейдов", блогеры фиксировали его на камеру, требовали у нарушителей прекратить противоправные действия, в зависимости от ситуации добивались вмешательства правоохранительных органов и обращались в суд, а затем монтировали и размещали на своем канале ролики с отснятыми сюжетами. Они заявляли, что таким образом учат граждан отстаивать права и обращают внимание общества на актуальные проблемы. При этом, разбираясь с нарушителями, блогеры часто вели себя грубо и провокативно, а также устраивали скандалы в госучреждениях. Для "самозащиты" в случае столкновений с оппонентами они носили с собой перцовые баллончики и газовые пистолеты.

Уголовное дело в отношении Лаврентьева, Каменского и Садовина было возбуждено среди прочего по факту двух подобных потасовок, случившихся в 2020 году. В ходе одного из инцидентов у Лаврентьева и Каменского произошел конфликт с пенсионером МВД из-за того, что тот неправильно припарковался; скандал перерос в стычку с членами семьи пенсионера с рукоприкладством и применением баллончика; сам пенсионер и его сын были впоследствии оштрафованы за нарушение ПДД. В ходе второго, когда блогеры снимали парковку у здания областного ФСБ, сотрудник ведомства стал отбирать у Лаврентьева с Каменским видеокамеру, при этом произошла драка с применением перцового баллончика и газового пистолета.

Не рассматривая вопрос о допустимости самоуправства, на которое шли вигиланты, и обоснованности применения ими силы в том или ином случае, поскольку это не имеет отношения к освещаемой нами сфере, мы считаем нужным обратить внимание на то, что обвинение им было предъявлено и по ч. 2 ст. 282 УК – за публикацию в январе–июне 2020 года в сети видеороликов, "в которых реализуется общее намерение унизить достоинство по признаку принадлежности к социальной группе сотрудников правоохранительных органов, путем использования уничижительных и оскорбительных высказываний, направленных на нанесение ущерба самоуважению и подавлению чувства собственного достоинства самих представителей правоохранительных органов, а также на подрыв авторитета и дискредитации сотрудников правоохранительных органов как представителей своей социальной группы в глазах широкой аудитории зрителей видеороликов".

На данный момент ролики удалены, и ознакомиться с ними не представляется возможным. Однако следует обратить внимание на несколько аспектов. Во-первых, героями сюжетов канала "Не будь инертным", созданного еще в 2015 году, становились не только сотрудники правоохранительных органов, но нарушители всех мастей. Авторы роликов подчеркивали, что в тех случаях, когда правоохранители действовали адекватно, это было отражено в сюжетах. Во-вторых, блогерам не ставят в вину публичные призывы к насилию в отношении предполагаемых нарушителей – очевидно, они таковых не допускали, а применяли насилие лишь в отдельных конфликтных ситуациях. Создателям роликов инкриминируют оскорбительные и уничижительные высказывания в адрес правоохранителей, в то время как, с нашей точки зрения, вербальное унижение достоинства само по себе не образует достаточного повода для преследования в уголовном порядке. В-третьих, напомним, что согласно позиции Европейского суда по правам человека, отраженной в ряде его решений, правоохранительные органы не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, – напротив, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе насилия. И наконец, мы полагаем, что неясное понятие "социальная группа" следовало бы во избежание злоупотреблений исключить из состава антиэкстремистских статей.