Новости по теме

Новосибирского активиста оштрафовали по ст. 20.3.1 КоАП за картинки в соцсети

Активиста Матвиенко оштрафовали за две картинки, одна из которых содержала призыв к насилию к полицейским, а другая лишь выражала негативное отношение к президенту.


2 сентября 2021 года Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал на 15 тыс. рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) активиста Павла Матвиенко.

Внимание правоохранительных органов привлекли две картинки на его странице во "ВКонтакте": фотография женщины с плакатом "Путин – это Гитлер" и изображение, на котором человек в полицейской форме держит плакат с надписью "Убей мента"; последнюю картинку Матвиенко сопроводил подписью "Спешите делать добрые дела". 

Мы полагаем, что вменять в вину активисту публикацию первой фотографии не стоило. Во-первых, Путин не образует социальной группы, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Во-вторых, эта публикация не содержала никакого подстрекательского призыва. При этом, как отмечал и Верховный суд РФ в постановлении "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года, допустимые пределы критики профессиональных политиков шире допустимых пределов критики частных лиц. Наконец, мы вообще выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из антиэкстремистского законодательства.

Ссылки на данную статью [1]