Новости по теме

Кандидата в красноярское заксобрание оштрафовали по ст. 20.3 КоАП

Красноярского активиста Полушина оштрафовали за пост, высмеивавший Тину Канделаки, содержавший свастику. Теперь он не сможет участвовать в выборах.


30 августа 2021 года Октябрьский районный суд Красноярска оштрафовал на 1 тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) журналиста Дмитрия Полушина. Он баллотируется в законодательное собрание Красноярского края от партии "Зеленые".

Поводом стала публикация, которую Полушин сделал в Facebook в феврале 2019 года. Он опубликовал цитату медиаменеджера Тины Канделаки о том, что президент России в ежегодном послании сменил курс "от милитаризации к национал-социализму", и приложил скриншот с определением национал-социализма, на который попала картинка со свастикой. По словам Полушина, заявление в полицию на него написала помощница его конкурента на выборах, баллотирующегося от "Справедливой России".

Мы считаем, что Полушин привлечён к ответственности неправомерно. согласно примечанию к ст. 20.3 КоАП, караться случаи использования нацистской символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской идеологии. Более того, с нашей точки зрения, наказывать по ст. 20.3 вообще следует только за использование нацистской символики для пропаганды соответствущей идеологии. Полушин нацизм не пропагандировал, а разъяснял его сущность и высмеивал Канделаки, употребившую этот термин.

Факт привлечения к ответственности по ст. 20.3 КоАП означает, что Полушин не сможет участвовать в выборах в течение года с момента исполнения постановления об административном правонарушении.