Новости по теме

На смоленского комсомольца составили протокол о демонстрировании нацистской символики

Владислава Трифоненко пытаются привлечь к ответственности за старый мем из цикла Polandball.


24 августа 2021 года в отношении первого секретаря смоленского горкома ЛКСМ Владислава Трифоненко был составлен протокол о публичном демонстрировании нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП). 25 августа Ленинский районный суд Смоленска вернул протокол в полицию, так как он был составлен с нарушениями. 4 сентября суд еще раз вернул протокол.

Поводом для преследования комсомольца стала публикация во "ВКонтакте" комикса из серии Polandball (в которой международные отношения описываются как взаимодействие шариков, окрашенных в цвета национальных флагов). Размещённое Трифоненко изображение содержало нацистскую символику.

К сожалению, мы не знаем, какой именно комикс опубликовал Трифоненко, однако, наиболее вероятно, он не был нацелен на пропаганду нацизма. С нашей же точки зрения, преследование по ст. 20.3. КоАП уместно лишь за использование нацистской символики именно для пропаганды соответствующей идеологии. К сожалению, даже добавленное к ст. 20.3 КоАП примечание об исключениях при ее использовании не предотвращает все случаи подобного неправомерного, с нашей точки зрения, ее применения.