Новости по теме

Пермяку назначили обязательные работы по ст. 20.3.1 КоАП за нецензурные слова о полицейских

Жителя Перми наказали за комментарий в соцсети.


10 августа 2021 года Индустриальный районный суд Перми назначил Ивану Шилоносову 50 часов обязательных работ по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти).

Поводом стал комментарий, который Шилоносов оставил под постом в одном из сообществ во "ВКонтакте". По заключению эксперта, в тексте комментария присутствовали "оскорбительные номинации", которые носили уничижительный характер в отношении представителей государственной службы – сотрудников полиции. По данным прокуратуры, комментарий содержал нецензурные высказывания.

Мы полагаем, что Шилоносов привлечен к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП неправомерно. С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. В комментарии Шилоносова, судя по всему, никаких призывов не содержалось. Добавим, что мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".

Ссылки на данную статью [1]