Новости по теме

Участницу Pussy Riot арестовали на 15 суток за фотографию вокалиста Tokio Hotel в нацистской форме

Риту Флорес арестовали по ст. 20.3 КоАП за опубликованную в сторис картинку.


13 августа 2021 года Тверской районный суд Москвы арестовал на 15 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) участницу Pussy Riot Риту Флорес (Маргариту Коновалову).

Поводом стало то, что 8 июня она опубликовала в Instagram Stories коллаж, на котором к фото мужчины в форме СС была прифотошоплена голова вокалиста группы Tokio Hotel Билла Каулитца. Она сопровождалась подписью "Не позволяйте гламуру овладевать вами".

Протокол был составлен по жалобе 23-летнего москвича в ГУ МВД по городу. Изображение изучили эксперты "Московского исследовательского центра". Они посчитали, что на коллаже изображена "женщина в нацистской форме", а также указали, что установить, направлена ли публикация на пропаганду идеологии нацизма, не представляется возможным.

Ранее Флорес отбывала арест сроком 15 суток по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). С начала лета целый ряд участников Pussy Riot неоднократно задерживали и арестовывали; Александр Софеев и Ника Никульшина после двух арестов подряд покинули Россию.

С нашей точки зрения, преследования по ст. 20.3 КоАП заслуживают только случаи демонстрирования нацистской символики с целью пропаганды нацизма. Мы полагаем, что Флорес не ставила своей целью при публикации этой картинки пропаганду нацизма, поэтому мы считаем ее арест неправомерным. К сожалению, внесенное в ст. 20.3 КоАП в 2020 году примечание предотвращает не все подобные случаи.

Ссылки на данную статью [3]