Новости по теме

В Нижегородской области студент оштрафован за публикацию фото солдата вермахта на сайте "Бессмертного полка"

Студент из Сарова приговорен к штрафу по ст. 354.1 УК.


13 августа 2021 года Нижегородский областной суд вынес приговор 20-летнему жителю Сарова Максиму Добрых. Он признан виновным по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично) и приговорен к штрафу в размере 120 тысяч рублей с рассрочкой на год.

Суд установил, что 4 мая 2020 года студент Добрых загрузил на сайт "Банк памяти" для публичного демонстрирования в рамках проекта "Бессмертный полк онлайн" в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны фотографию военнослужащего вермахта Ганса Байнднера, указав что на ней изображен советский солдат Якуб Мазур. Фотография прошла модерацию. Добрых признал вину.

Мы полагаем, что такая квалификация действий обвиняемого некорректна. Сама по себе загрузка фотографий нацистов, даже незадолго до 9 мая, не является распространением каких бы то ни было сведений о днях воинской славы России. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эта фотография, судя по всему, сопровождена не была.