Новости по теме

Архангельский областной суд отменил штраф активисту Котову по ст. 20.29 КоАП

Постановление по делу об административном правонарушении отменено за недоказанностью обстоятельств.


3 августа 2021 года Архангельский областной суд отменил постановление Котласского городского суда о назначении наказания активисту Владимиру Котову по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

В июле Котласский суд оштрафовал Котова на две тысячи рублей за то, что на его странице во "ВКонтакте" 12 февраля 2021 года было опубликовалл изображение, "на котором размещено лицо человека в черной маске (балаклаве), [а также] надпись «Граждане России будьте бдительны! Падает рейтинг – Ждите терактов»". Эта фраза, помещенная на демотиватор, решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 9 августа 2017 года была запрещена и внесена в Федеральный список экстремистских материалов под п. 4316.

Областной суд прекратил дело за недоказанностью обстоятельств. В частности, в протоколе об административном правонарушении и постановлении суда не было указано место совершения правонарушения.

Запрет демотиватора с вышеупомянутой надписью выглядит безосновательным, поскольку тот не содержит вовсе никаких обвинений или иных утверждений, которые можно было бы рассматривать как экстремистские. Поэтому административное преследование Котова мы расценивали как неправомерное.