Новости по теме

Жителя Петрозаводска оштрафовали за фразу "Падает рейтинг, ждите терактов"

Юрий Наумочкин привлечен к отвественности по ст. 20.29 КоАП. 

6 августа 2021 года стало известно, что в июле Петрозаводский городской суд по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) оштрафовал Юрия Наумочкина на 1 тысячу рублей.

Согласно постановлению суда, на своей странице в социальной сети Наумочкин опубликовал листовку "Запрещает быть русским" (п. 1181 Федерального списка экстремистских материалов) и и изображение с надписью "Граждане России будьте бдительны! Падает рейтинг - Ждите терактов!".

Напомним, помещенная на демотиватор фраза "Граждане России будьте бдительны! Падает рейтинг – Ждите терактов" решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 9 августа 2017 года была запрещена и внесена в Федеральный список экстремистских материалов под п. 4316.

Запрет демотиватора с этой надписью выглядит безосновательным, поскольку тот не содержит вовсе никаких обвинений или иных утверждений, которые можно было бы рассматривать как экстремистские. Поэтому административное преследование Наумочкина в связи с публикацией этой картинки мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]