Новости по теме

Житель Орска приговорен к году принудительных работ за загрузку фото Гитлера на сайт "Бессмертного полка"

Орчанин осужден по ст. 354.1 УК за то, что загрузил на сайт "Банк памяти" фото Гитлера.


30 июля 2021 года Оренбургский областной суд вынес приговор 32-летнему жителю Орска Андрею Акимову. Суд признал его виновным по п. "в" ч. 2 ст. 354.1 УК (одобрение преступлений, установленных Нюрнбергским трибуналом, совершенное в интернете) и приговорил к наказанию в виде года лишения свободы, которое заменил на год принудительных работ с удержанием 15 % из зарплаты. В качестве дополнительного наказания ему назначен двухлетний запрет на администрирование сайтов в интернете.

Суд установил, что 28 апреля 2021 года Акимов через приложение в соцсети отправил на сайт "Банк памяти" заявку с фотографией Адольфа Гитлера для ее трансляции на акции "Бессмертный полк онлайн" в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. При этом он был достоверно осведомлен о роли СССР во Второй мировой войне и о признании НСДАП под руководством Гитлера преступной организацией.

"В рамках уголовного дела проведена портретная судебная экспертиза, осмотры компьютерной техники, в ходе допросов получены показания свидетелей, в числе которых имеются представители научного сообщества, историки, архивисты, представители общественных организаций. Результаты следственных действий и экспертиз подтвердили причастность фигуранта уголовного дела к инкриминируемому преступлению. Под тяжестью собранных доказательств обвиняемый и сам полностью признал вину, а также раскаялся в содеянном", – отметили в Следственном комитете России.

Мы склонны считать, что действия пользователей, загружавших фотографии нацистов на сайт "Бессмертного полка", квалифицируются по ст. 354.1 УК некорректно. С нашей точки зрения, сама по себе загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже незадолго до 9 мая, не является публичным одобрением или оправданием преступлений нацизма. Никакими подписями с одобрением нацистских преступлений Акимов, по всей видимости, загруженное фото не сопровождал.

Напомним, ответственность за реабилитацию нацизма была усилена весной 2021 года.