Новости по теме

В Башкортостане активист был арестован за видео с критикой полиции

Активист из Ишимбая Григорий Горовой был арестован по ст. 20.3.1 КоАП.


14 июля 2021 года Григорий Горовой, 48-летний активист из города Ишимбая в Башкортостане, был арестован на пять суток по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом стала видеозапись под заголовком "плохую весть я вам принёс ПОЛИЦАИ Башкирии !!!", которую Горовой разместил во "ВКонтакте" 23 апреля 2021 года. Эксперты из Башкирской лаборатории судебной экспертизы Минюста России обнаружили в этом видео лингвистические и психологические признаки унижения сотрудников правоохранительных органов.

В видеоролике Горовой, защитник Куштау и сторонник Концепции общественной безопасности (КОБ), многократно грубо отзывался о деятельности полиции сотрудников полиции Башкортостана. Активист подчеркнул, что поводом для записи этого эмоционального видео стало избиение его друга Ильдара, за которым, по предположению активиста, могли стоять сотрудники полиции или их родственники. При этом он отметил, что в полиции есть и достойные сотрудники, однако, с его точки зрения, таких недостаточно. По мнению Горового, сотрудники правоохранительных органов республики часто "трактуют закон в свою сторону", защищают коррупционеров, а не народ, а также возбуждают национальную и социальную вражду. Активист подчеркнул, что выступает "за власть" и "за исполнение законов", а также призвал своих зрителей выйти на "мирный сход", а сотрудников полиции – не препятствовать реализации конституционных прав граждан. Он также заявил, что готов "разбить харю" пользователю "ВКонтакте", предположительно сотруднику МВД, который угрожал Горовому и другим жителям города в соцсети.

Мы полагаем, что Горовой привлечен к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП неправомерно. С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Горовой к насилию в отношении полиции в целом не призывал; угрозу, высказанную в адрес конкретного оскорбившего его сотрудника МВД, нельзя квалифицировать по ст. 20.3.1 КоАП. Кроме того, он подчеркивал, что характеризовал не всех сотрудников правоохранительных органов, а только тех, которые, с его точки зрения, нарушают закон. Наконец, эмоциональный накал его выступления был вызвал конкретной ситуацией, связанной с избиением его друга. Добавим, что мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".