Новости по теме

В Смоленске возбуждено очередное дело о загрузке фото Гитлера на сайт "Бессмертного полка"

Новое дело по ст. 354.1 УК возбудили в отношении 47-летнего жителя Смоленска, загрузившего фото Гитлера на сайт "Банк памяти".


29 июля 2021 года следственное управление Следственного комитета России по Смоленской области сообщило о возбуждении дела по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) в отношении 47-летнего жителя Смоленска. Дело возбуждено по материалам регионального УФСБ.

По данным следствия, он загрузил на сайт "Банк памяти" для демонстрирования в ходе акции "Бессмертный полк" фотографию Адольфа Гитлера. Следователи полагают, что смолянин имел цель "формирования в обществе пренебрежительного отношения к дню воинской славы России «9 мая – День Победы», негативного отношения к участникам Великой Отечественной войны". Вместе с тем, следует из пресс-релиза ведомства, загрузив фото, он исказил факты, установленные Нюрнбергским трибуналом и распространил заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

В пресс-релизе указано, что действия жителя Смоленска квалифицированы по ч. 1 ст. 354.1 УК (то есть как отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны); однако описаны они как "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично" (что соответствует диспозиции ч. 3 ст. 354.1 УК).

Мы склонны считать, что квалификация действий пользователей, загружавших фотографии нацистов на сайт "Бессмертного полка", как правило, некорректна. Сама по себе загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже незадолго до 9 мая, не является ни публичным одобрением или оправданием преступлений нацизма, ни распространением каких бы то ни было сведений о ветеранах или деятельности СССР в годы войны, ни распространением сведений о памятных датах или символах воинской славы России. К тому же, ни о каких подписях с высказываниями, одобряющими нацистские преступления, которые могли бы сопровождать фото, в данном случае не сообщается.

Ссылки на данную статью [1]