Новости по теме

Новосибирского активиста обвинили в возбуждении ненависти к прокурорам и полиции за обращение к генпрокурору

На активиста, критиковавшего прокурора Новосибирской области, составили протокол по ст. 20.3.1 КоАП.


25 мая 2021 года в отношении новосибирского активиста Виктора Сорокина составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды). Его рассмотрение в Центральном районном суде Новосибирска было назначено на 26 мая, однако чем оно окончилось, пока не сообщается.

Сорокина доставили в полицию для составления протокола 21 мая, когда он собирался на личный прием к генпрокурору Игорю Краснову. Однако в отделе полиции ему стало плохо, и его госпитализировали. Вновь доставили в отдел его 25 мая, сразу после выписки из больницы.

По словам его адвоката, признаки административного правонарушения были обнаружены в видеоролике "Срочно!!! Обращение к Генеральному прокурору России", который активист опубликовал 24 марта на YouTube и у себя во "ВКонтакте". В этом видео Сорокин обвинял в прокурора Новосибирской области Якова Хорошева и других сотрудников правоохранительных органов в коррупции и в частности в том, что они защищают интересы связанных с экс-губернатором Виктором Толоконским производителей цемента. При этом Сорокин употреблял слова "бандиты в погонах" и "менты". Лингвистическая экспертиза обнаружила в выступлении активиста признаки возбуждения ненависти в отношении группы лиц, объединенной по профессиональному признаку "прокуроры и правоохранительные органы".

Мы полагаем, что Сорокина привлекают к ответственности неправомерно. С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Никаких призывов к насилию или каким бы то ни было противоправным действиям Сорокин не допускал, а, напротив, призывал к законности. Более того, в видео он критиковал не сотрудников прокуратуры и МВД в целом, а только тех, которые, с его точки зрения, нарушают закон, и к тому же не употреблял бранной лексики. Добавим, что мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".

Ссылки на данную статью [1]