Новости по теме

Суд признал гражданина Украины виновным в создании экстремистского сообщества

Молодой человек, создавший во "ВКонтакте" сообщество "Украинское сопротивление в Крыму", приговорен к одному году лишения свободы.

20 мая 2021 года Евпаторийский городской суд Республики Крым признал гражданина Украины, студента геолого-географического факультета Одесского университета Александра Долженкова виновным по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества) и приговорил его к одному году лишения свободы с запретом администрировать сайты в интернете на один год.

Согласно сообщению пресс-службы суда, в 2018 году Долженков "создал в социальной сети группу, разработал устав, структуру, символику экстремистского сообщества с целью возращения Республики Крым и г. Севастополя под юрисдикцию Украины", а также "активно вербовал ее членов из числа жителей Крымского полуострова" и "призывал к совершении противоправных действий".

Долженков был задержан 19 сентября 2020 года при посещении Крыма, он полностью признал вину. Изначально ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280.1 УК (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ). Он состоял в сообществе "Украинское сопротивление в Крыму" во "ВКонтакте", распространявшем различные материалы с критикой присоединения Крыма к России и призывами содействовать его возвращению в состав Украины. Призывов к насильственным действиям подобного характера мы среди доступных там материалов не обнаружили. 

Напомним, мы считаем преследование за призывы к отделению той или иной территории от России чрезмерно ограничивающим свободу выражения мнения, если речь не идет о призывах к насильственному сепаратизму.