Новости по теме

Житель Мордовии оштрафован за публикацию запрещенного видео

Местный житель привлечен к ответственности по ст. 20.29 КоАП – за публикацию видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". 

19 мая 2021 года стало известно, что в Мордовии Ардатовский районный суд по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) на одну тысячу рублей оштрафовал 44-летнего Андрея Коваленко.

Поводом для административного преследования местного жителя стало то, что на своей странице в социальной сети он опубликовал включенное в Федеральный список экстремистских материалов видео, в котором "негативно оцениваются лица, объединенные по принадлежности к политической партии", а также присутствуют призывы "к враждебным действиям по отношению к ним".

Речь идет о видео сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". Именно так оно было ранее описано прокуратурой Владимирской области.

В 2013 году Кировский районный суд Новосибирска признал этот ролик экстремистским вместе с несколькими материалами русских националистов. Все эти материалы были включены в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2066. Содержание видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", за публикацию которого часто преследуют оппозиционно настроенных пользователей соцсетей, сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а многочисленные случаи преследования за его распространение – неправомерными.